首页/生肖/正文

小学四年级智力题及答案 四年级智商测试题15题

分类:生肖作者:与你同在2025-02-28613

 人类的大脑是很奇妙的,能够影象很多东西并分发思想,研讨糊口和科学,是人类极端主要的一部份。每一个人的大脑智力是存在差别的,有的人智商高,有的人智商低,那末,你能明白认知到本人的智商吗?一同对于这十五题智商测试举行闯关吧,看看你的智力若何。



智商测试


  一、假如昨天是来日诰日的话就行了,如许本日便是周五了。叨教本日是周几?

  A、周三

  B、周四

  C、周五

  D、周日

  (谜底见下页)


  二、一男一女去上坟,俩人哭的统一人,男的哭他丈人的半子,女的哭她半子的丈人,问:一男一女是甚么干系?

  (谜底见下页)


  三、有小我去买葱,问葱几许钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟翠绿分隔卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,翠绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,翠绿50斤,末了一算,葱白50*7即是35元,翠绿50*3即是15元,35+15即是50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却疑惑了为何明明要卖100元的葱而阿谁买葱的报酬甚么50元就买走了呢?你说这是为何?

  (谜底见下页)



  四、伦敦一户巨贾家里失贼了,如今已有A、B、C、D四名嫌疑犯被逮捕。探长经过对于四人的审问,获得的供词如下:

  A:是C干的。

  B:是D干的。

  C:假如是我干的,那末D必定是正犯。

  D:不是我干的。

  四小我的口供中只有一个是假的。

  那末,是谁对于探长说了谎,又是谁偷盗了巨贾的家?

  (谜底见下页)


智商测试


  五、黉舍组织一致旅游,需求每一个同窗交纳20美圆的用度。五(2)班的班主任凯斯教师把全班的旅游费600美圆收齐后预备交给黉舍财政处,但是财政处没人,凯斯教师只好将钱锁到办公室的抽屉里,比及下午财政处有人时再交上去。凯斯教师的办公桌有三层抽屉,他把钱锁在最下一层抽屉里就走了。下午,凯斯教师翻开抽屉时,却发明内里的钱不见了。于是,他呈报了黉舍的捍卫科。捍卫科的罗特做事检查了凯斯教师的抽屉,并无发明被撬的陈迹。而抽屉的钥匙也不断在凯斯教师身上。罗特做事猜测:是否有人趁办公室里无人将钱拿走的呢?可他是怎样拿的呢?罗特做事又细心检查了凯斯教师的抽屉,终于理解了。

  (谜底见下页)


  六、老王养了E只鸡,他方案在一天内喂它们吃F条蚯蚓。假如每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;假如每只鸡吃16条蚯蚓,那末就会少吃7条。叨教,老王养了几许只鸡,每只鸡天天吃几条蚯蚓?

  (谜底见下页)


  七、一次黉舍里进行除夕晚会,有一个抽奖勾当。参与勾当的人数一共有64人。大奖只有一个,教师决议:把一切的人围成一个大圆圈。先从教师开端,算第1号,开端数数,他右侧的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的持续数,直到剩下末了一小我,大奖就归他。一个聪慧的门生成心站到一个地位上,末了恰好就剩下了他。你晓得他站在那里了吗?

  (谜底见下页)


  八、三小我去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给东主时,东主说本日优惠交25元就能了,就让伙计将残剩的5元退还,伙计私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那末相称于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加之伙计私藏的2元,一共29元,那末另有一元去哪了?



文章《小学四年级智力题及答案 四年级智商测试题15题》内容系作者个人观点,不代表本站对观点赞同或支持。

本文地址:http://www.deiguo.com/a/11064864810.html